Скоро ляжет в спячку ёжик,
Сбросит роща свой наряд,
А пока вдоль всех дорожек
Листья яркие кружат.

В октябре месяце мы продолжили закреплять с детьми признаки осени. Особое внимание уделили отлету птиц, а также наблюдению за изменением листы на деревьях, ведь именно октябрь месяц считается "Золотой осенью".

Выражаем огромную благодарность родителям, которые с радостью сотрудничают с детским садом и активно проявляют участие в его жизни. Совместно с родителями нам удалось организовать замечательную осеннюю выставку, на которой дети смогли рассмотреть разные поделки из природных материалов, а также закрепить знания о "подарках осени", таких как желуди, каштаны, колосья, пестрая листва и др.

Природный материал использовался и на учебных занятиях, с помощью его учителя показывали детям нетрадиционные приемы лепки, а также развивали воображение в аппликациях.

Также большой интерес дети проявляют к природным материалам во время прогулок.

В октябре месяце во время прогулок мы наблюдали с детьми за птицами, во время занятий закрепляли названия перелетных и оседлых птиц. Так на прогулке удалось заметить отлет гусей и даже услышать их гогот, из зимующих птиц большой интерес вызвал у детей стук дятла и наблюдение за его "работой".

На занятиях активно использовали роботов, к которым дети проявляют огромный интерес и делают успехи в их использовании.

Также в этом месяце к нам в гости приезжал театр "Ильмарине" с поучительным представлением для детей. Дети очень рады чувствовать себя героями сказки и с нетерпением ждут новых героев в гости.

Одним из важных мероприятий этого месяца был приезд спасателей с программой "Tulest targem". Каждый год дети вспоминают о важности мер безопасности при взаимодействии с огнем. Конечно же, осмотр пожарной машины и инвентаря спасателей вызывает большой восторг у детей.

Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Фартук розовый — осинке,
Бусы красные — рябинке,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.

Вновь на пороге осень, а с ней начался и новый учебный год. После долгой разлуки, отдыха, после летних развлечений дети вновь встречаются со своими друзьями и со своими педагогами. Начинается новая полоса в их жизни: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться, узнать себя, определить свои интересы. В нашем детском саду первый день нового учебного года прошел как всегда празднично: дети пели песни, танцевали, играли в игры.

В сентябре уже полным ходом идет учебный процесс. Дети получают новые знания, познают окружающий мир, изучают приметы осени, с помощью активных методов обучения закрепляют знания об изменениях в природе в осенний период. Занятия проходят как в группах, так и на свежем воздухе.

В сентябре отмечается Всемирный день чистоты, в ходе которого жители почти 180 стран очищают от мусора свои побережья, леса и дороги. Миссия Всемирного дня чистоты в Эстонии – вовлечение подрастающего поколения и общее повышение осведомленности на тему отходов среди населения. Наши ребята вместе с персоналом также приняли активное участие в мероприятии, собрав мусор вокруг сада и стадиона.

В рамках спортивной недели, организованной Олимпийским комитетом Эстонии, состоялось спортивное мероприятие для детей. Наши воспитанники участвовали в соревнованиях с эстафетами и спортивными играми. В конце мероприятия каждый ребёнок получил памятный подарок.

29 сентября в саду отмечался традиционный эстонский праздник – день Михкеля, праздник, посвящённый собранному урожаю и плодородию. Дети в игровой форме закрепили знания об овощах и фруктах, сборе урожая, о цвете и форме, угадывали плоды на вкус и на ощупь и, конечно, угощались спелыми дарами сада и огорода. Благодарим родителей, принявших участие в подготовке к празднику!