Вот и славный месяц май!

Рожь посеют в поле,

Для того чтоб урожай

Мы собрали вскоре.

Соловьиные слышны

Песни до рассвета.

Подошёл конец весны.

На пороге лето!

Подходит к концу очередной учебный год. Как всегда, май был очень насыщенным на различные мероприятия месяцем.

4 мая отмечается провозглашённый ООН Международный день противодействия травле. В нашем саду в рамках проекта “Детский сад, свободный от насилия” в группах состоялись занятия, посвященные этому дню. Наши друзья мишки помогали нам научиться дружить, понимать друг друга, работать вместе сплоченной командой.

Как мы знаем, наша природа нуждается в бережном отношении. Мы учим детей замечать и беречь окружающее нас биоразнообразие. Каждый может протянуть природе руку помощи, помогая беречь, создавать и восстанавливать благоприятные условия вокруг нас. Забота о природе начинается с каждого из нас. Начать можно по-разному. Например, сделать клумбу с местными цветами или навести порядок на своем участке. 6 мая ребята вместе с работниками детского сада участвовали в толоке, которая ежегодно проводится в Эстонии. Мы сообща прибрались на участке и посадили луговые цветы на клумбе.

И на улице, и в группе мы продолжаем знакомство с природой, изучаем жизнь растений и насекомых, учимся ухаживать за комнатными и уличными растениями.

В мае мы традиционно поздравляем наших любимых мамочек с днем матери. Детки долго готовятся к этому дню, мастерят подарки, учат стихи и песни. В этом году впервые за два года мы смогли пригласить мам в гости и отметить праздник вместе.

Также на празднике мы попрощались с нашими выпускниками. Это одновременно и радостное, и грустное для нас событие.  Несколько лет мы растили и воспитывали детей, вкладывали в них знания и душу. Но теперь пришла пора их отпустить. Наши дети выросли и готовы продолжить свой путь уже самостоятельно. Желаем им новых открытий и знаний, веселых уроков, отличных оценок, много радости и новых друзей!

18 мая мы принимали в саду гостей - актеров театра “Ильмарине” с новым интерактивным представлением “Как лиса и заяц друзьями стали”. Сказка рассказывает о ценности дружбы и умении заводить друзей. Ребятам очень понравилось представление, они с удовольствием в нем участвовали и сопереживали героям.

В мае мы отмечаем день рождения города Кохтла-Ярве. В детском саду состоялись различные мероприятия, посвященные родному городу. Мы познакомились с символами и достопримечательностями города, изготовили макет и коллаж. С выставкой детских рисунков, вывешенных на заборе, могут ознакомиться все жители поселка.

С окончанием учебного года веселая и познавательная жизнь в нашем саду не заканчивается. Впереди нас ждут еще интересные события!

Ласковое, доброе солнышко встает.

Если даже пасмурно, нам жару несет.

Теплыми, лучистыми будут эти дни.

Очень нам понравятся, знаю я, они.